Inscritos para Florianópolis (SC) se aproximam de cem

Já são quase cem os piloto sinscritos para a etapa de Florianópolis (SC) do Campeonato Brasileiro de Kart, cujos treinos livres começam segunda feira no kartódromo Arena Sapiens. A grande novidade desta etapa é a premiaçã especial para os três inscritos na categoria Graduados A. Os concorrentes entre 15 e 18 anos desta especialidade concorrerão a bônus para disputar a temporada 2011 da F-Fiat, recebendo respectivamente 70%, 50% e 30 % de desconto no custo de aluguel de um monoposto dessa categoria. O presidente da Confederação Brasileira de Automobilismo, Cleyton Pinteiro, aprovou sem restrições a decisão de premiar três kartistas que no Campeonato Brasileiro deste ano chegam a uma fase crucial em suas carreiras. O dirigente citou que ao facilitar o progresso de novos valores todos sairão vencedores:

“O apoio que o Racing Festival oferece aos kartistas brasileiros em breve vai consolidar a F-Fiat Future como um degrau incomparável. A atitude de retribuir aos jovens pilotos parte do sucesso que a família Massa conseguiu no automobilismo é um exemplo que a engrandece ainda mais.”

Do total de inscritos a maior delegação é de São Paulo, com 34 pilotos, seguida pelas de Paraná e santa Catarina (13 cada uma), Rio Grande do Sul (9), Distrito Federal (7), Rio de Janeiro (5), Bahia (4), Minas Gerais (3), Mato Grosso e Tocantins (2 cada), e Ceará, Espírito Santo e Goiás, cada estado com um representante. A relação de inscritos para a etapa de Santa Catarina é a seguinte:

CATEGORIA: GRADUADOS (PGK)

Nº INSCR. KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD. 49 4 GABRIEL DE SOUZA BEUMER FPRA / PGK 1 6 VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ FAB / PGK 50 7 FELIPE MONTEIRO REBELLO MARRA FAERJ / PGK 54 9 FELIPE DONATO FGA / PGK 74 10 GABRIEL RIBEIRO TENORIO FGA / PGK 70 11 JEAN CLAUDE MARQUES PATURLE FMA / PGK 77 14 RUBEN CARRAPATOSO FGA / PGK 39 17 GUILHERME THOMAZI SALAS FASP / PGK 46 18 BRUNO FERREIRA DOS SANTOS FASP / PGK 25 22 LUCAS FELICIANO GOHR FAUESC / PGK 13 23 VICTOR C. FRANZONI DA SILVA FASP / PGK 4 28 ANDRÉ NICASTRO FAERJ / PGK 41 31 YUKIO DUZANOWSKI FAUESC / PGK 12 33 NELSON ANGELO PIQUET FCA / PGK 71 45 VINICIUS FALAVIGNA PERDIGÃO FASP / PGK 24 49 RAFAEL DE ALMEIDA FERREIRA COELHO FADF / PGK 83 56 JEAN BERNANRDES DE AGUIAR FASP / PGK 72 60 JOÃO SERGIO MARTINS CÂMARA FAUGO / PGK 82 80 FELIPE CASTRO FRAGA FTA / PGK 87 83 MARCOS VINICIUS WORMSBECKER GODINHO FPRA / PGK 17 101 JONATHAN LOUIS DOS SANTOS FPRA / PGK 34 106 ITALO ARAÚJO LEÃO FADF / PGK 3 110 JOSÉ EDUARDO DIETER FGA / PGK 9 120 MARCO TÚLIO SILVA SOUZA FTA / PGK 85 128 DENNIS DIRANI FASP / PGK 64 212 ALAIN MICHAEL SISDELI FAUESC / PGK 95 222 ANDRÉ PAIVA FLOR FASP / PGK 65 248 GUSTAVO LUIZ FRIGOTTO FPRA / PGK 56 ANDRÉ LEONARDO HENRIQUES PEDRALLI FPRA / PGK 84 HENRIQUE SCHMITZ BASSO FAUESC / PGK 86 SÉRGIO JIMENEZ FASP / PGK

CATEGORIA: SENIOR B (PSK-B)

Nº INSCR. KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD. 19 2 TIMO JUHANI JOKINEN FAERJ / PSK-B 47 3 YURI TAHER JOUNIS CARVALHO FMA / PSK-B 26 7 FRANCISCO JOSÉ MARQUES FADF / PSK-B 32 11 CARLOS EDUARDO PASQUALI DE MORAES FGA / PSK-B 5 21 JULIANO FERNANDES SERAFIM FASP / PSK-B 28 66 SAUL SILVA LEITE JUNIOR FGA / PSK-B 75 79 JEAN PIERRE PIVA FAUESC / PSK-B 40 99 FÁBIO HENRIQUE MANCINI POSTIGLIONE FPRA / PSK-B 57 110 JOÃO JORGE RESEGUE LOPES FAEES / PSK-B 53 112 MICHAEL MENEGHEL FAUESC / PSK-B 67 257 SERGIO BOTTO FPRA / PSK-A 22 444 VICENTE ORIGE SILVA FAUESC / PSK-B

CATEGORIA: SENIOR A (PSK-A)

Nº INSCR. KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD. 10 1 VICENTE BORGES DA SILVA NETO FASP / PSK-A 63 5 ALESSANDRO RAMALHO XAVIER FPRA / PSK-A 81 7 RODRIGO KUBICZEWSKI FGA / PSK-A 66 8 ANDERSON LUIZ FAITA FADF / PSK-A 51 11 FERNANDO A. GUZZI FASP / PSK-A 38 12 LUIS HENRIQUE FRASSI MIDON FAUESC / PSK-A 94 14 ANTONIO ROBERTO DE OLIVEIRA JUNIOR FPRA / PSK-A 15 21 LEONARDO NIENKÖTTER FAUESC / PSK-A 27 22 FELIPE TREIN NEIRA FADF / PSK-A 90 27 PEDRO ANTONIO SERRANO FASP / PSK-A 8 33 RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR FADF / PSK-A 30 57 JORGE ESTEVAM BORELLI FASP / PSK-A 55 58 CARLOS MANUEL QUINTAL PEREIRA FASP / PSK-A 7 60 MARCOS MACHADO PEREIRA FEMTAU / PSK-A 52 72 MARCELLO MENEGHEL FAUESC / PSK-A 37 77 RODRIGO MONTE ROCHA FASP / PSK-A 42 81 ANDRE SLAVIERO ABRÃO FPRA / PSK-A 73 110 ANTONIO FRANCESCO VENTRE FIGLIO FGA / PSK-A 45 FRANKLIN DE ARAÚJO OLIVEIRA MAIOLINO FAB / PSK-A

CATEGORIA: SUPER SENIOR

Nº INSCR. KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD. 11 1 VICENTE BORGES DA SILVA NETO FASP / PSK-A 88 5 JEDSON JOÃO VICENTE FPRA / PSK-A 48 6 GUILDNER MARCIUS CARVALHO FMA / PSK-A 93 9 ANTONIO CARLOS CANEDO FASP / PSK-A 14 10 PEDRO DA MATTA FAERJ / PSK-A 2 12 EUVALDO GUIMARÃES LUZ FAB / PSK-A 35 17 ANDERSON CARLOS FURLANETTO FASP / PSK-B 16 19 JULIO CEZAR FERRAZ ROCHA FEMTAU / PSK-A 44 20 ROBERTO PASQUALINI FASP / PSK-A 78 21 RICARDO BAPTISTA MOLINA RAMOS FASP / PSK-A 89 27 PEDRO ANTONIO SERRANO FASP / PSK-A 33 29 CHRISTIANO MATTHEIS FAERJ / PSK-A 68 30 MANOEL S. DE QUEIROZ NETO FPRA / PSK-A 6 37 FERNANDO LUIZ PASTRO FGA / PSK-A 62 39 MARCELO RODRIGUEZ FASP / PSK-B 21 42 ROGER TANG VIDAL FAUESC / PSK-A 29 57 JORGE ESTEVAM BORELLI FASP / PSK-A 60 62 RENATO RUSSO FASP / PSK-A 31 97 HIROJI OKANO JUNIOR FADF / PSK-A 23 244 JOSÉ FERNANDO DA SILVA ROCHA FAUESC / PSK-A

CATEGORIA: SHIFTER JUNIOR

Nº INSCR. KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD. 36 12 LEONARDO JAFET FASP / PGK 61 15 RAPHAEL YAZBEK RAUCCI FASP / PGK 80 16 MAURICIO LUZ GALLINARI JUNIOR FASP / PGK 58 27 FELIPE LUCCHESI FERRARETTO FASP / PJK 18 101 JONATHAN LOUIS DOS SANTOS FPRA / PGK 69 127 ANDREI BAPTISTELLA FASP / PGK

CATEGORIA: SUPER F4

Nº INSCR. KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD. 20 4 MARCELO SENA DA SILVA FAB / PSK-B 92 10 JOÃO HENRIQUE GONÇALVES FASP / PGK 59 38 BRUNO MILONI FASP / PGK 43 55 NELSON STANISCI NETTO FASP / PGK 79 109 OSCAR ALVES NETO FASP / PSK-B 76 207 JOCELI RIGHI DE RIGHI FAUESC / PSK-B 91 CLAUDIO ALEXANDRE RODA FASP / PSK-A

Deixe uma resposta

Pin It on Pinterest