GP RBC distribuiu cinco vagas na nona etapa do Light

O Grande Prêmio RBC, assim como anunciado na semana passada, abriu
algumas vagas extras na nona etapa da Copa São Paulo Light de Kart. A
competição foi disputada no Kartódromo Aldeia da Serra, em Barueri, na
região metropolitana paulista no último sábado, dia dois, e contou com
a participação de quase 100 pilotos.

Como sempre acontece nas provas com motores sorteados a
competitividade foi o ponto alto das corridas que tiveram várias
trocas de posições e pilotos lutando pelas vitórias em todas as
categorias. Assim como nas demais classificatórias em sistema de
rodada dupla as vagas para o GP RBC foram disponibilizadas aos pilotos
vencedores das primeiras baterias e, caso estes já tivessem a vaga, ao
concorrente subsequente.

Na pista o que se viu foram grandes disputas e, acima de tudo, pilotos
e equipes fazendo contas e se programando exclusivamente para a
conquista das vagas para a disputa dos cobiçados prêmios. Assim,
passada mais esta rodada de classificação, compõe hoje a lista de
classificados ao GP RBC 2013 os pilotos:

Mirim:
1. Rafael Câmara (Light – Março)
2. Pedro Braga (Light – Maio)
3. Pedro Aizza (Light Agosto)
4. Pietro Sakzenian (Light Outubro)
5. Estevão Biasutti ( Copa Brasil)

Cadete:
1. Marcelo Daineze Filho (Light – Março)
2. Ayrton Gil (Mineiro – Abril)
3. Felipe Baptista (Light – Maio)
4. Luis Vinícius (GP Nacional)
5. Leonardo Ruffino(Light Agosto)
6. Pedro Rosa (Mineiro – Agosto)
7. Gabriel Crepaldi (Light Outubro)
8. Rafael Araújo ( Copa Brasil)

Super Cadete:
1. Diego Ramos (Light fevereiro)
2. Felipe Baptista (Light março)
3. Matheus Morgatto (Light abril)
4. Paulo Coelho (light maio)
5. Derek Ryan (Light junho)
6. Luiz Vinícius Rosate (Light Agosto)
7. Enrico de Lucca (Light setembro)

Júnior Menor:
1. João Vitor Rosate (Light – Março)
2. Gustavo Zwetkoff (Mineiro – Abril)
3. Arthur Leist (Light – Maio)
4. Marcel Colleta (GP Nacional)
5. Gabriel Paturle (Light Agosto)
6. Yanni Fontana (Light Outubro)
7. Guilherme Peixoto (Light Novembro)

Júnior:
1. Pedro Cardoso (Light – Março)
2. Paulo Victor Lima (Light – Maio)
3. Felipe Drugovich (Light Agosto)
4. Zaiya Fontana (Light Outubro)
5. Gabriel Leão (GP Nacional)
6. Rafael Martins (Light Novembro)
7. João Pedro Guim (Light Novembro)

Novatos:
1. Bruno Baptista (Light – Março)
2. Júlio Wolff (Mineiro – Abril)
3. Felipe Resende (Light – Maio)
4. Evandro Bambirra (Light Agosto)
5. Erick Lutum (Light Outubro)
6. Nathaniel Bueno (GP Nacional)
7. Lucas Vilela (Light Novembro)

Graduados:
1. Vitor Baptista (Light – Março)
2. Pedro Guilherme Gomes (Mineiro – Abril)
3. Bruno Bertoncello (Light – Maio)
4. Matheus Leist (GP Nacional)
5. Olin Galli (Light Agosto)
6. André Nicastro (Light Outubro)
7. Pietro Rimbano (Light Novembro)

Sênior “A”:
1. Diogo Zucarelli (Light – Março)
2. José Eduardo Fusco(Mineiro – Abril)
3. Alain Sisdelli (Light – Maio)
4. José Eduardo Dieter (GP Nacional)
5. Victor Calimann (Light Agosto)
6. Carlos Pereira (Light Outubro)
7. Igor Rosa (Mineiro Agosto)

Super Sênior:
1. Jorge Borelli (Light – Março)
2. Bruno Fusaro (Mineiro – Abril)
3. Marcos Pelli (Light – Maio)
4. Fernando Buzollo (GP Nacional)
5. José Augusto Dias (Light Agosto)
6. Maique Papareli (Light Outubro)
7. Humberto Alves (Mineiro Agosto)

Foto: Flávio Quick
Jornalistas Responsáveis: Flávio Quick e Fabíola Cadar
Quick Comunicação e Marketing

Pin It on Pinterest